Hier sollten Sie die Liste mit den Suchergebnissen sehen.
Sie wird jedoch von Ihrem AdBlocker ausgeblendet.
Sie können Ihren AdBlocker für diese Seite mit Rechtsklick pausieren
und danach die Seite neu laden.
Sie wird jedoch von Ihrem AdBlocker ausgeblendet.
Sie können Ihren AdBlocker für diese Seite mit Rechtsklick pausieren
und danach die Seite neu laden.
Deutsch Kl. 8, Gymnasium/FOS, Saarland
973 KB
Klasse 8, Kurzgeschichten, Schönhauser Allee im Regen, Unterrichtsbesuch
Stundenziel: Die Schülerinnen und Schüler erkennen die Problematik der Kurzgeschichte, welche sich aus den verschiedenen Wahrnehmungen der Figuren ergibt und beurteilen das Verhalten der Figuren.
Stundenziel: Die Schülerinnen und Schüler erkennen die Problematik der Kurzgeschichte, welche sich aus den verschiedenen Wahrnehmungen der Figuren ergibt und beurteilen das Verhalten der Figuren.
Spanisch Kl. 11, Gymnasium/FOS, Nordrhein-Westfalen
1,37 MB
la memoria de los seres perdidos - la primera cena
Lehrprobe Indem die Schülerinnen und Schüler in einem kooperativen Lernarrangement die zentralen Eigenschaften der Figuren in Expertenpaaren erarbeiten und diese anschließend in neu geformten Paaren präsentieren, üben sie das monologische zusammenhängende Spre
Lehrprobe Indem die Schülerinnen und Schüler in einem kooperativen Lernarrangement die zentralen Eigenschaften der Figuren in Expertenpaaren erarbeiten und diese anschließend in neu geformten Paaren präsentieren, üben sie das monologische zusammenhängende Spre
Deutsch Kl. 11, Gymnasium/FOS, Nordrhein-Westfalen
1,54 MB
Methode: Think Group Share. - Arbeitszeit: 800 min
, Naturlyrik Maifest Goethe Deutungshypothesen Sprachbilder, Sprachliche Stilmittel
Lehrprobe Naturlyrik- Formulierung von Deutungshypothesen - die Stunde wurde mit einer drei bewertet
, Naturlyrik Maifest Goethe Deutungshypothesen Sprachbilder, Sprachliche Stilmittel
Lehrprobe Naturlyrik- Formulierung von Deutungshypothesen - die Stunde wurde mit einer drei bewertet
„Eine Reise mit Kühen“ von Italo Calvino - Schwacher Vater, starker Sohn? - Figuren charakterisieren
Deutsch Kl. 9, Gymnasium/FOS, Bremen
620 KB
Methode: Charakterisierung - Arbeitszeit: 90 min
, Charakterisierung, Charakterisierung einer literarischen Figur, Gefühle, Italo Calvino
Lehrprobe Die Figuren der Kurzgeschichte werden anhand einer Emotionsskala interpretiert, eine Charakterisierung vorbereitet.
, Charakterisierung, Charakterisierung einer literarischen Figur, Gefühle, Italo Calvino
Lehrprobe Die Figuren der Kurzgeschichte werden anhand einer Emotionsskala interpretiert, eine Charakterisierung vorbereitet.
Deutsch Kl. 7, Gymnasium/FOS, Nordrhein-Westfalen
35 KB
Methode: Handlungsaktiv - Arbeitszeit: 90 min
, handlungsaktiv, Vorgangsbeschreibung
Stundenplanung mit Kommentar und Materialien. SuS erarbeiten handlungsaktiv Vorgangsbeschreibungen zum Auseinander- und Zusammenbau von Playmobil-Figuren (Anwendung einer Vorgangsbeschreibung, Reflexion, Erstellung einer Vorgangsbeschreibung).
, handlungsaktiv, Vorgangsbeschreibung
Stundenplanung mit Kommentar und Materialien. SuS erarbeiten handlungsaktiv Vorgangsbeschreibungen zum Auseinander- und Zusammenbau von Playmobil-Figuren (Anwendung einer Vorgangsbeschreibung, Reflexion, Erstellung einer Vorgangsbeschreibung).
Anzeige lehrer.biz
Evangelische Religion an katholischer Privatschule
Kolleg St. Blasien 79837 St. Blasien
Gymnasium
Fächer: Evangelische Religionslehre
Fächer: Evangelische Religionslehre
Mathematik Kl. 9, Gymnasium/FOS, Bayern
155 KB
Arbeitszeit: 45 min
Zufallsexperiment, Laplace-Wahrscheinlichkeit, Ähnlichkeit, Dreieck, Kongruenz, Ähnlichkeit bei Dreiecken, Ähnlichkeitskonstruktionen,
Zufallsexperiment, Laplace-Wahrscheinlichkeit, Ähnlichkeit, Dreieck, Kongruenz, Ähnlichkeit bei Dreiecken, Ähnlichkeitskonstruktionen,
Mathematik Kl. 9, Wirtschaftsschule, Bayern
119 KB
Kreiskegel, Pyramide, Kosinus, Sinus, Tangens
Pyramide, Kegel, Sinus, Kosinus, Tangens
Pyramide, Kegel, Sinus, Kosinus, Tangens
Deutsch Kl. 13 GK, Gymnasium/FOS, Baden-Württemberg
21 KB
Chrarakterisierung, Figuren, Innerer Monolog, JS1 Basiskurs, Mario und der Zauberer, Standbild, Thomas Mann
Stundenverlaufsplan für eine Doppelstunde mit Charakterisierung der Hauptpersonen sowie einer Gruppenarbeit zur Vertiefung, in der Standbilder erarbeitet werden. Zusatz: Gedanken und Gefühle der Figuren ausdrücken.
Stundenverlaufsplan für eine Doppelstunde mit Charakterisierung der Hauptpersonen sowie einer Gruppenarbeit zur Vertiefung, in der Standbilder erarbeitet werden. Zusatz: Gedanken und Gefühle der Figuren ausdrücken.
Mathematik Kl. 3, Grundschule, Sachsen-Anhalt
1,29 MB
Achsensymmetrie, Symmetrie
Lehrprobe Ich habe diese Stunde kürzlich mit meiner dritten Klasse durchgeführt. Es hat alles super geklappt. Materialien wurden selbst erstellt.
Lehrprobe Ich habe diese Stunde kürzlich mit meiner dritten Klasse durchgeführt. Es hat alles super geklappt. Materialien wurden selbst erstellt.
Deutsch Kl. 10, Gymnasium/FOS, Bayern
136 KB
Methode: Gruppenarbeit
Drama, Beziehung, Drama, Figurenkonstellation, Inhalt, Kabale und Liebe, Text: Kabale und Liebe
In Gruppenarbeit sollen der Inhalt und die Beziehungen der Figuren erarbeitet werden. Dazu werden Fragen beantwortet und Beziehungsgefüge erstellt bzw. ergänzt.
Drama, Beziehung, Drama, Figurenkonstellation, Inhalt, Kabale und Liebe, Text: Kabale und Liebe
In Gruppenarbeit sollen der Inhalt und die Beziehungen der Figuren erarbeitet werden. Dazu werden Fragen beantwortet und Beziehungsgefüge erstellt bzw. ergänzt.
Anzeige lehrer.biz
Freiberuflich Dozierende für Deutsch, Englisch oder Nebenfach gesucht
Volkshochschule Bergisch Gladbach 51465 Bergisch GladbachFächer: Physik / Chemie / Biologie, Physik, Politik und Zeitgeschichte, Geschichte/Politik/Geographie, Geschichte / Sozialkunde / Erdkunde, Geschichte / Sozialkunde, Geschichte / Gemeinschaftskunde, Geschichte, Biblische Geschichte, Kurzschrift und englische Kurzschrift, Englisch, Deutsch als Zweitsprache, Deutsch, Biologie / Chemie, Biologie
Deutsch Kl. 7, Realschule, Nordrhein-Westfalen
343 KB
Methode: Ein Entwurf umgesetzt in einer Inklusionsklasse
, Ich hätte nein sagen können, Klasse mit inklusive SuS, Lektüre, Monolog, Tagebucheintrag
Lehrprobe „Kapitel 33 – Wahrheit oder Pflicht!“ – Verfassen eines inneren Monologs, in dem sich die Schülerinnen und Schüler in die Gedanken und Gefühle der Figuren Nora, Fanny oder Karin hineinversetzen
, Ich hätte nein sagen können, Klasse mit inklusive SuS, Lektüre, Monolog, Tagebucheintrag
Lehrprobe „Kapitel 33 – Wahrheit oder Pflicht!“ – Verfassen eines inneren Monologs, in dem sich die Schülerinnen und Schüler in die Gedanken und Gefühle der Figuren Nora, Fanny oder Karin hineinversetzen
Englisch Kl. 5, Gymnasium/FOS, Nordrhein-Westfalen
75 KB
5. Klasse, Englisch, Grammatik, have got / has got, Übungsblatt
Mit Hilfe des Arbeitsblattes können die S*S üben Sätze mit has got und have got zu formulieren, indem sie die Figuren auf dem Bild beschreiben.
Mit Hilfe des Arbeitsblattes können die S*S üben Sätze mit has got und have got zu formulieren, indem sie die Figuren auf dem Bild beschreiben.
Deutsch Kl. B1, Berufliche Schulen, Hessen
825 KB
Bernhard Schlink, Charakterisierung, Der Vorleser, Figurencharakterisierung, Hanna Schmitz, Michael Berg
Charakterisierung der Figuren Hanna und Michael / Textanalytische Erschließung des Romans "Der Vorleser" von B. Schlink (1995) mithilfe von handlungs- und produktionsorientierter Verfahren. (Mit Erwartungshorizont)
Charakterisierung der Figuren Hanna und Michael / Textanalytische Erschließung des Romans "Der Vorleser" von B. Schlink (1995) mithilfe von handlungs- und produktionsorientierter Verfahren. (Mit Erwartungshorizont)
Mathematik Kl. 9, Gymnasium/FOS, Bayern
60 KB
Zufallsexperiment, Laplace-Wahrscheinlichkeit, Häufigkeit, Strahlensätze, Ähnlichkeit, Dreieck, Ähnlichkeit bei Dreiecken, Kongruenz, Ähnlichkeitssätze für Dreiecke
Mengendiagramm, Vierfeldertafel, Wahrscheinlichkeiten, Ähnliche Figuren, Ähnlichkeit von Dreiecken, Strahlensatz
Mengendiagramm, Vierfeldertafel, Wahrscheinlichkeiten, Ähnliche Figuren, Ähnlichkeit von Dreiecken, Strahlensatz
Deutsch Kl. 3, Grundschule, Bremen
945 KB
Methode: Sprechblasen - Arbeitszeit: 45 min
, Bilderbuch, Deutsch, Edward und der letzte Baum, Gefühle, Geistige Behinderung, jahrgangsübergreifend, literarische Figuren, Sprechblasen, Unterrichtsbesuch, Wörtliche Rede
Wir lassen dich sprechen! SuS der Klasse 3/4 gestalten Sprechblasen zum Bilderbuch "Edward und der letzte Baum". Es handelt sich um eine inklusive GS und das Angebot richtet sich an Kinder des 3.-5. Lernjahres sowie SuS mit geistiger Behinderung.
, Bilderbuch, Deutsch, Edward und der letzte Baum, Gefühle, Geistige Behinderung, jahrgangsübergreifend, literarische Figuren, Sprechblasen, Unterrichtsbesuch, Wörtliche Rede
Wir lassen dich sprechen! SuS der Klasse 3/4 gestalten Sprechblasen zum Bilderbuch "Edward und der letzte Baum". Es handelt sich um eine inklusive GS und das Angebot richtet sich an Kinder des 3.-5. Lernjahres sowie SuS mit geistiger Behinderung.
Anzeige lehrer.biz
Lehrer/in für Online Unterricht
HEBO-Privatschule 41061 Mönchengladbach
Realschule, Gymnasium
Fächer: Physik / Chemie / Biologie, Physik, Wirtschaftsmathematik, Mathematik Additum, Mathematik, Chemie, Biologie / Chemie, Biologie
Fächer: Physik / Chemie / Biologie, Physik, Wirtschaftsmathematik, Mathematik Additum, Mathematik, Chemie, Biologie / Chemie, Biologie
Deutsch Kl. 8, Realschule, Nordrhein-Westfalen
26 KB
Gedichtanalyse, Reimschema, Rhetorische Stilmittel
Übung zur vertiefenden Übung der äußeren Formalia eines Gedichts
Übung zur vertiefenden Übung der äußeren Formalia eines Gedichts
Mathematik Kl. 9, Hauptschule, Baden-Württemberg
436 KB
Arbeitszeit: 60 min
, Fläche, Kreis, Oberfläche, Pyramide, Umfang, zusammengesetzte Flächen, Zylinder, Öberflächeinhalt
Kreis, Zusammengesetzte Figuren, Oberflächeninhalt Zylinder und Pyramide, Mini-Prüfungssimulation, 15' mit Taschenrechner, 45' ohne Taschenrechner,
, Fläche, Kreis, Oberfläche, Pyramide, Umfang, zusammengesetzte Flächen, Zylinder, Öberflächeinhalt
Kreis, Zusammengesetzte Figuren, Oberflächeninhalt Zylinder und Pyramide, Mini-Prüfungssimulation, 15' mit Taschenrechner, 45' ohne Taschenrechner,
Mathematik Kl. 4, Grundschule, Berlin
32 KB
Methode: handlungsorientiert - Arbeitszeit: 45 min
, Geometrie geometrische Formen Tangram handlungsorientiert enaktiv 4. Klasse Mathematik
Lehrprobe Das Thema der durchgeführten Unterrichtsstunde lautet „Kennenlernen des Tangrams“. Das Lernziel der Unterrichtsstunde ist die Förderung und Entwicklung einer handlungsbasierten Vorstellung von geometrischen Formen und Figuren.
, Geometrie geometrische Formen Tangram handlungsorientiert enaktiv 4. Klasse Mathematik
Lehrprobe Das Thema der durchgeführten Unterrichtsstunde lautet „Kennenlernen des Tangrams“. Das Lernziel der Unterrichtsstunde ist die Förderung und Entwicklung einer handlungsbasierten Vorstellung von geometrischen Formen und Figuren.
Englisch Kl. 12, Gymnasium/FOS, Rheinland-Pfalz
74 KB
Macbeth, Shakespeare, the weird sisters, three witches
Mit diesem Arbeitsblatt kann in das Drama Macbeth über die Figuren der drei Hexen eingestiegen werden, auf Youtube gibt es viele Zusammenschnitte der ersten Szene in verschiedenen filmischen Umsetzungen
Mit diesem Arbeitsblatt kann in das Drama Macbeth über die Figuren der drei Hexen eingestiegen werden, auf Youtube gibt es viele Zusammenschnitte der ersten Szene in verschiedenen filmischen Umsetzungen
Mathematik Kl. 5, Gymnasium/FOS, Nordrhein-Westfalen
117 KB
Flächeninhalt, Schriftliches Rechnen, Umfang und Flächeninhalt, Umkehraufgaben, Überschlag
Vertiefung des schriftlichen Rechnens: Überschlagsrechnung, Rechnung, Probe, einfache Flächeninhalte bestimmen, Flächeninhalt und Umfang von Figuren
Vertiefung des schriftlichen Rechnens: Überschlagsrechnung, Rechnung, Probe, einfache Flächeninhalte bestimmen, Flächeninhalt und Umfang von Figuren
Anzeige lehrer.biz
Lehrkraft (m/w/d) für Mathematik am Gymnasium
Isar Gymnasium München 80469 München
Gymnasium
Fächer: Wirtschaftsmathematik, Mathematik Additum, Mathematik
Fächer: Wirtschaftsmathematik, Mathematik Additum, Mathematik
3616 Unterrichtsmaterialien
- « zurück
- 1
- 2
- 3
- 4
- 5
- 6
- 7
- 8
- 9
- 10
- 11
- 12
- 13
- 14
- 15
- 16
- 17
- 18
- 19
- 20
- 21
- 22
- 23
- 24
- 25
- 26
- 27
- 28
- 29
- 30
- 31
- 32
- 33
- 34
- 35
- 36
- 37
- 38
- 39
- 40
- 41
- 42
- 43
- 44
- 45
- 46
- 47
- 48
- 49
- 50
- 51
- 52
- 53
- 54
- 55
- 56
- 57
- 58
- 59
- 60
- 61
- 62
- 63
- 64
- 65
- 66
- 67
- 68
- 69
- 70
- 71
- 72
- 73
- 74
- 75
- 76
- 77
- 78
- 79
- 80
- 81
- 82
- 83
- 84
- 85
- 86
- 87
- 88
- 89
- 90
- 91
- 92
- 93
- 94
- 95
- 96
- 97
- 98
- 99
- 100
- 101
- 102
- 103
- 104
- 105
- 106
- 107
- 108
- 109
- 110
- 111
- 112
- 113
- 114
- 115
- 116
- 117
- 118
- 119
- 120
- 121
- 122
- 123
- 124
- 125
- 126
- 127
- 128
- 129
- 130
- 131
- 132
- 133
- 134
- 135
- 136
- 137
- 138
- 139
- 140
- 141
- 142
- 143
- 144
- 145
- 146
- 147
- 148
- 149
- 150
- 151
- 152
- 153
- 154
- 155
- 156
- 157
- 158
- 159
- 160
- 161
- 162
- 163
- 164
- 165
- 166
- 167
- 168
- 169
- 170
- 171
- 172
- 173
- 174
- 175
- 176
- 177
- 178
- 179
- 180
- 181
- weiter »